Top.Mail.Ru
 

Иван Башмаков
Тысяча и одна минута

«Тысяча и одна минута» — собрание старинных русских россказней. Это первая печатная публикация собрания сказок Ивана Башмакова более чем за сто последних лет. Знакомые многим сюжеты русских народных сказок представлены здесь в более сложном виде, дополненные многочисленными вставками-побасками, пословицами, поговорками и рифмовками. Издание содержит больше количество иллюстраций, выполненных студентами кафедры иллюстрации и эстампа Московского Политеха.

Параметры издания
Автор: Иван Башмаков
Название: Тысяча и одна минута
Страниц: 192 (с иллюстрациями)
ISBN: 978-5-9905747-2-4
Переплёт: 7БЦ
Бумага: 80 г/кв.м
Об авторе
  • Иван Иванович Башмаков

    Русский писатель, главный воспеватель эстетики «третьей культуры» в русской литературе 30 – 50-х гг. XIX века.


    Иногда подписывался как Иван Ваненко или же инициалами Ив. Б-ш-м-въ.

    Биографических сведений об Иване Ивановиче крайне мало, не известны даже год и место его рождения, известно только, что случилось это где-то в Малороссии в начале XIX столетия.


    Его ранние вещи под псевдонимом Ваненко, такие как роман «Чудак» или сборник «Повести», абсолютно не имели успеха. Главными фигурами сказок Башмакова выступают сельская красота и деревенский быт, крестьянские мужики и перипетии их «незамысловатой» судьбы, лесные звери и народные «страшилки» о них. Не хуже Даля владея всей этой квази-народной речью, Башмаков и своего читателя видел в таком же простом русском человеке, образ которого писал своими сказками. А писал он много, причём, не заботясь о том, что к середине XIX века предполагаемый им читатель в большинстве своём даже читать то током не умел, а интеллигенцию рассказы лубочного стиля занимали крайне мало. Этим обстоятельством, в том числе можно объяснить столь невысокую популярность Башмакова среди широкой публики. В 1841 г. Башмаков выпустил пару, как их называют, новых русских россказней «О солдате Яшке, красной рубашке и пр.», которые до 1848 года выдержали целых пять изданий. Понравился Яшка-Солдат людям, и в 1862 году Башмаков выпустил целый сборник, в котором описал "всю его жизнь, действия, проказы и приключения". В 40-х годах Башмаков издал ещё несколько сборников: "Звездочки, разные сочинения", 2 части, "Тысяча и одна минута" и тд. В 50-х уже под собственной фамилией опробовал себя в качестве баснописца. Его басни вышли в 1854 году вместе с баснями Ломоносова, Крылова, Жуковского, Масальского, и по рецензии В. Г. Белинского, были не лишены таланта, юмора и бойкости. Башмаков также составил и издал три азбуки – «Русскую азбуку», «Церковнославянскую азбуку с молитвами и примерами для чтения и запоминания детям наизусть» и «Азбуку Русского слова», каждая из которых выдержала несколько переизданий.

Оплата. Доставка

Заказ оплачивается банковскими картами (МИР, VISA, MasterCard) через систему безопасных платежей Робокасса на сайте интернет-магазина.